Защищает ли от подобного регистрация товарного знака?

При наименовании сайта и названия бренда компании, одинаковом с другой компанией , имеет ли смысл регистрация товарного знака, а именно может ли конкурент в будущем подать на нас в ФАС штраф до 500 тыс.руб. по ст.14.33 КоАП РФ, и в суд на штраф до 5 млн. компенсацию по ст.1515 ГК РФ? Защищает ли от подобного регистрация товарного знака?

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

если у конкурента уже зарегистрирован товарный знак, тогда он сможет применить меры, о которых вы написали.

При этом вы такой же товарный знак в отношении таких же классов МКТУ зарегистрировать просто не сможете.

Если у конкурента нет ТЗ, то естественно, если вы зарегистрируете свой ТЗ, то в свою очередь сможете применять все меры ответственности к третьим лицам в случае нарушения, а не только защититься от претензий.

В этих вопросах множество тонких моментов.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все риски, связанные с совпадение доменного имени, названия и товарного знака имеют значение, если вы совпадаете по деятельности и можете ввести потребителей в заблуждение.