Возможно ли как то рассторгнуть?

В 2021 году приобрел паркинг по ДДУ в рассрочку. Стоимость паркинга была 900 тыс. рублей. Из них я внес 870 тыс. рублей. Доплатить возможности нет. Написал им заявление об рассторжении. Было отказано, т.к дом введен в эксплуатацию и это для них проблема. На вопрос как они будут передавать мне паркинг, ответили ,что оплатите и передадим. Что делать? Возможно ли как то рассторгнуть? Или только продавать?

, Михаил, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Застройщик, нарушил какие-то обязательства?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Если застройщик не нарушил условия договора, то задолженность в 30000 не является основанием для расторжения договора. Вы можете доплатить и в последующем продать это место.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Михаил
Клиент, г. Москва
В договоре прописан срок сдачи 1 квартал 2023. Откуда отсчитывать 2 месяца?
Михаил
Клиент, г. Москва
Доплатить нет возможности. И застройщик не передаст без оплаты.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Стоимость паркинга была 900 тыс. рублей. Из них я внес 870 тыс. рублей. Доплатить возможности нет.Что делать? Возможно ли как то рассторгнуть?

 Указанная Вами причина не является основанием для одностороннего расторжения договора по смыслу ч.1 ст. 9 ФЗ № № 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Или только продавать?

 Можно продать, например, путем заключения предварительного договора купли-продажи, по которому Вы сперва получаете предоплату в размере 30 000 рублей для оплаты остатка по ДДУ, а после получения права собственности продаете паркинг по основному договору купли-продажи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае перечисленных в статье 9 Федерального закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Так же там указаны случаи когда по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

По смыслу пункта 1 статьи 9 Федерального закона N 214-ФЗ право участника долевого строительства отказаться во внесудебном порядке от исполнения договора предусмотрено при неправомерном поведении застройщика, конкретные случаи которого предусмотрены в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 9 Закона.