У меня опасная работа связана с газом, меня заставляют делать другую работу, что делать в этой ситуации
Здравствуйте. У меня опасная работа связана с газом, меня заставляют делать другую работу, что делать в этой ситуации
Здравствуйте, Алексей!
Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
В то же время, в ст. 72.2 ТК РФ установлены случаи, когда работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Выполнение работником в основное рабочее время другой работы в порядке совмещения регламентировано ст. 60.2 ТК РФ.
что делать в этой ситуации
зависит от того, как именно Вас привлекают к выполнению работы, не входящей в Ваши трудовые функции, и как это оформляется документально.
Подробно разобрать вашу ситуацию можно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).