Здравствуйте, в квартире прописана моя мама и племянница, хотят приватизировать квартиру, а мама хочет отказаться от своей доли в пользу меня, но я там не прписана.так можно сделать?
Здравствуйте,в квартире прописана моя мама и племянница,хотят приватизировать квартиру,а мама хочет отказаться от своей доли в пользу меня,но я там не прписана.так можно сделать?
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Анна!
.так можно сделать?
нет, нельзя. Участвовать в приватизации могут только те лица, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства и ранее в приватизации не участвовали.
Поэтому Ваша мама может приватизировать квартиру вместе с племянницей, а потом подарить свою долю вам. Такой договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Налогом такое дарение не облагается.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).