Здравствуйте, скажите пожалуйста был заключен контракт на реконструкцию дамбы в ходе работ Подрядчиком было

Здравствуйте, скажите пожалуйста был заключен контракт на реконструкцию дамбы в ходе работ Подрядчиком было выяснено что проектная документация не предусматривает работы которые необходимы для начала выполнения работ а также не предусматривает стоимость доставки материалов что значительно увеличивает сумму для выполнения всех работ в связи с этим подрядчик попросил расторгнуть контракт по соглашению сторон, Заказчик отказал в итоге Подрядчик обратился в суд, контракт расторгли в судебном порядке также взысканы с заказчика расходы понесенные подрядчиком на получение банковской гарантии в рамках обеспечения исполнения данного контракта. Может ли заказчик подать в суд регрессный иск на разработчика проектной документации и взыскать расходы понесенные заказчиком при возмещении убытков по банковской гарантии.

, надежда, г. Тюмень
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Исходя из полученной от Вас информации, действительно, логично обратиться с требованием к разработчику проекта...

Однако, есть два момента, которые нуждаются в изучении, прежде принятия конкретных мер к проектировщику.

1) Необходимо изучить контракт на разработку проекта, его условия, тех.задание, обязанности проектировщика, гарантийные обязательства, вопрос осуществления деловой переписки, возмещения убытков и т.д.

2) Срок исковой давности по требованиям к проектировщику.

С уважением, Вячеслав.