Доброе утро.Умоей дочери биполярное расстройство.Заболела после тяжелого развода.Муж бросил с 3 мя детьми

Доброе утро..Умоей дочери биполярное расстройство.Заболела после тяжелого развода.Муж бросил с 3 мя детьми ,когда младшему ребенку было 4 мес.Вышла 2ой рази и брак распался.Отчим не взлюбил сына дочери.Я и муж помогали ей.Она получала лечение от врачей,лежала в клинике.Но в какой- то момент резко стала менять врачей психиаторов.Не понятно что стало с ней происходить.Стала всех родственников отсекать от себя.Мы- родня решили ее оставить в покое.Крнчилось тем ,что прошлой весной увидели у нее дома ужас.Вызвали клиниг.компанию.Вычистили дом,наладили быт полностью.Дочь вышла на работу,дети неплохо учились.До этого дети ездили еэк нам с дедушкой на дачу.Если дети отставали ,то я их подтягивала по учебе.Внуки нас очень любят.Но с этой зимы вдруг состояние моей дочери ухудшилось.Никого к себе не пускала.Про дитей ничего не знали толком.Другие мо дети иногда приезжали к дочери и в квартире было очегь плохо.Потом выяснилось,что все дети остадись на 2 ой год.Это 4,5,6 класс.У меня самой пед.образование.Внуки очегь умные и способные.Значит она их забросила.А тут новость.Старшую девочку подожил в больницу.Была попытка к самоубийству.Дочь по отношегию ко мне ведет себя агрессивно.У меня есть сын.У него семья- 4 детей и жена.Мы сним больше всех знаем о ее жизни и больше всех поиогали ей.Вдруг она на нас набрасывается.Мы враги.Настраивает против нас внуков.Все это сопровождается клеветой.Я то хотела ей предложить подтянуть детей за лето и отправить в седующий класс.Не идет на контакт.Нужно пояснить,что у мня есть еще 2 дочери.Они хотят все выяснить- что случилось.У меня сложилось впечатление,что дочь не получает должного лечения.Что тут делать? Как не навредить?Думаю,что вмешается опека.Как себя вести? Могут ли изьять детей? Правда есть отец.У него другая семья.Я сним в контакте.Он ,конечно,будет согласен,если мы с дедушкой возьмем опеку над детьми.Как быть? Не хочется ,что б дети попали в детский дом.Мне 61 год,мужу 63.Мы денежные и со здоровьем все хорошо.Как вести себя с опекой? Дочь не состоит на учете со своим заболеванием.Плохо вот что.Если узнают на рработе ,что у дочери биполярка,то ее попросят уволиться.И будет это страшной трагедией для нее.Она ее очень любит.Она мед сестра.

, Подольская Наталия Валентиновна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия Валентиновна.

Правда есть отец.У него другая семья.Я сним в контакте.Он, конечно, будет согласен, если мы с дедушкой возьмем опеку над детьми

Опека устанавливается и назначается опекун ребенку оставленному без попечения родителей, в данной ситуации даже если будут основания например для отобрания детей, ограничения или лишения родительских прав. что еще не факт, у детей имеется отец, который обязан нести свои  обязанности родителя по отношению к своим детям, если он не лишен родительских прав, в порядке установленном действующим законодательством РФ.

С учетом этого, никакой опеки в данной ситуации быть не может, нет для этого никаких законных оснований.

В соответствии со статьей   СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

И статьи:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Статья 65. Осуществление родительских прав
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отде

можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0f8e8ac9eec0041250e9762caaeefd8b03ddcd4a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Думаю, что вмешается опека.Как себя вести?

Орган опеки и попечительства. при наличии на то законных оснований, вправе провести обследование условий проживания семьи и детей в семье, в случае установления нарушений требований закона, ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей, может принять соответствующие меры, поставить семью на учет и осуществлять контроль, также родителю может грозить административная ответственность, при наличии на то законных основний ограничение или лишение родительских прав.

Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложение № 2  «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Также соответствующие положения содержат статьи:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Умоей дочери биполярное расстройство… Дочь по отношегию ко мне ведет себя агрессивно….У меня сложилось впечатление, что дочь не получает должного лечения.

Если она не признана судом недееспособной, то это врачебная тайна, и ничего вы в этом плане не сможете узнать в любом случае. так как здесь она самостоятельно вправе решать вопросы связанные с ее здоровьем и лечением.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его   Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Также рекомендую ознакомиться с положениями Закона  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/

Только в случае признания недееспособным в судебном порядке, можете быть назначен опекун. который представляет интересы недееспособного.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья Валентиновна!

К указанному выше ответу дополню следующее:
При наличии угроз жизни и здоровью органы опеки и попечительства могут отобрать ребенка(статья 77 Семейного Кодекса Российской Федерации), но если второй родитель(отец) не лишен родительских прав, то установление опеки в данном случае невозможно. Ему следует попытаться добровольно, а при невозможности через суд определить порядок проживания ребенка непосредственно с ним. Кроме того касаемо вопроса недееспособности: ребенок и так до 14 лет недееспособен, а с 14 до 18 лет ограниченно дееспособен в понимании гражданского законодательства.

С уважением,

Артем Гагикович!