Здравствуйте могу ли я сразу закрыть Мамин счёт в банке, если она умерла у меня есть свидетельства о смерти, я

Здравствуйте могу ли я сразу закрыть Мамин счёт в банке, если она умерла у меня есть свидетельства о смерти, я пришёл хотел закрыть её счёт, но мне отказали, сказали приходите через пол года как получите бумагу о вступление наследства.

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Прежде чем обращаться в банк, вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти мамы вступить в наследство. Для этого обращаются к нотариусу, который после определения наследников оформляет свидетельство о праве на наследство.

В случае смерти владельца счета права по договору банковского счета переходят к наследникам в том их состоянии, которое они имеют на момент открытия наследства. Наследники вправе потребовать выдачи или перечисления остатка денежных средств в соответствии с долями в наследственной массе.