Добрый день, меня зовут Максим Бирюков, если кратко, был мобилизован 21 сентября 2023 года, а ранен 10 октября 2022

Добрый день, меня зовут Максим Бирюков, если кратко, был мобилизован 21 сентября 2023 года, а ранен 10 октября 2022 года и получил отпуск по лечению 45 суток после чего лечился в военном госпитале где сделали операцию на палец (сухожилие повреждено 4 пальца, он не функционирует) но операция не помогла, после чего я, уехал домой и обратился в гражданскую больницу и сделал уже операцию там 5 числа и 17 числа выписали(на скринах есть все данные) после чего врач дал больничный с 18 апреля по 12 мая так как нужны было вытащить спицу с пальца, но с военной части мне сказали что я нахожусь дома на больничном незаконно(отпуск больничный кончился)

И еще вопрос лечебный отпуск только для лечения, то есть он не продлевается как основной, если я во время него лежу в больнице?

Заранее большое вам спасибо

  • d4d9961e-8c02-4dcc-81a7-833e8a4f498a
    .jpeg
  • 519EA2E1-5C29-4F06-9AF2-99927DE5800E
    .jpeg
  • F6800DC0-2B17-4FB2-A491-E807FCC28377
    .jpeg
Уточнение от клиента
Там где 5 и 17 числа это апрель, до этого лечился в военных госпиталях ко мне претензий не было
Уточнение от клиента
Грозятся завести уголовное дело по 337 УК РФ
, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таком случае могут применяться положения п.18 ст. 30 Положения о порядке прохождения военной службу, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в котором сказано так:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Но Ваша ситуация может оцениваться и по-другому — Вы по сути заболели (получили травму) ранее и вопросы могут быть в связи с тем, что Вы уехали из части после лечения — если отпуск по болезни не был продлён командованием, то пребывание вне части может быть незаконным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!