Как можно списать за истечением срока исковой давности?
У мамы долги по коммунальным платежам и капремонту по жилью, находящемуся в другой области. Она собственник, сумму задолженности не знает. Не платила коммуналку более 5-ти лет. Доехать до УК самостоятельно не сможет, не может передвигаться на большие расстояния, инвалид 1 группы.
Как узнать сумму долга? Как можно списать за истечением срока исковой давности?
Сумму долга, можно узнать, обратившись в УК (по телефону, через интернет, если есть сайт, письменным запросом). Мама также может сделать доверенность на лицо, которое может передвигаться… Срок исковой давности 3 года. То есть в судебном порядке могут быть взысканы только суммы за последние три года. Заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию задолженности можно только в суде при рассмотрении дела.
Добрый день, Ирина!
Вы также можете обратиться в целях банкротства в МФЦ, если сумма долга от 50 до 500 тысяч рублей.
Затраты минимальные, но нужно произвести определённые в законе действия, о чём вам расскажут в МФЦ.
Оцените ответ, нажав ниже на плюсик.
ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.