Информация в фнс

Добрый вечер. скажите пожалуйста, если работать по договору гпх, отчитывается ли работодатель в налоговую что я работаю по договору гпх у него?сведения где то отражаются что я работаю по гпх? заранее спасибо за ответ

, Тина, г. Мурманск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тина!

Исполнителей по договору ГПХ не оформляют в штат, но с их вознаграждения надо заплатить НДФЛ и страховые взносы, а также сдать по ним отчетность.

В договоре ГПХ есть две стороны — исполнитель и заказчик. Между ними нет трудовых отношений: заказчик не обязан оплачивать исполнителю отпускные и больничные, а исполнитель — подчиняться внутренним правилам компании. Заказчик должен:
— Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ.
Начислить и заплатить за свой счет страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а еще и взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности.

— НДФЛ. Если исполнитель — налоговый резидент РФ, то ставка НДФЛ — 13% с каждой выплаты, а если выплаченные с начала года исполнителю доходы превысили 5 000 000 ₽ — 15% от суммы превышения.

Если исполнитель — налоговый нерезидент, ставка всегда 30%.

Страховыми взносами теперь облагаются любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по ГПД (ст. 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть одновременно нельзя например с опять в центре занятости как безработная и работать по гпх?

Граждане, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, согласно ст. 2 Закона о занятости населения считаются занятыми.

Поэтому, в случае заключения безработным гражданином договора гражданско-правового характера, он подлежит снятию с учета с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице.