Задаток за недвижимость

Добрый день! Хотели купить дачу, стоимостью 3000 тыс. Рублей. Внесли сумму в размере 1500 тыс рублей, ч договоре прописано было как задаток, срок исполнения договора до 1 марта 2014г. В договоре было написано , если договор расторгнем мы, вся сумма остается у продавца, если они- данную сумму в 1500 тыс руб вернут нам. Сейчас думаем разорвать договор по нашей инициативе. Подскажите, может ли данная сумма являться задатком, а не авансом? Возможно ли через суд вернуть деньги? В каком размере, предположительно, будет неустойка?

, Дина, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Если в договоре четко прописано, что сумма является задатком, то именно им она и является. Насчет того, что они вернут 1,5 млн. руб если договор не состоится по их инициативе — они неправы, в таком случае они обязаны будут вернуть двойную сумму задатка, т.е. 3 млн.руб.

Теоретически можно в суде признать заключенный договор недействительным по каким-либо основаниям, но это надо заниматься, изучать сам договор.