8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток за недвижимость

Добрый день! Хотели купить дачу, стоимостью 3000 тыс. Рублей. Внесли сумму в размере 1500 тыс рублей, ч договоре прописано было как задаток, срок исполнения договора до 1 марта 2014г. В договоре было написано , если договор расторгнем мы, вся сумма остается у продавца, если они- данную сумму в 1500 тыс руб вернут нам. Сейчас думаем разорвать договор по нашей инициативе. Подскажите, может ли данная сумма являться задатком, а не авансом? Возможно ли через суд вернуть деньги? В каком размере, предположительно, будет неустойка?

, Дина, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Если в договоре четко прописано, что сумма является задатком, то именно им она и является. Насчет того, что они вернут 1,5 млн. руб если договор не состоится по их инициативе — они неправы, в таком случае они обязаны будут вернуть двойную сумму задатка, т.е. 3 млн.руб.

Теоретически можно в суде признать заключенный договор недействительным по каким-либо основаниям, но это надо заниматься, изучать сам договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2014