Продажа квартиры по субсидии покупателей

Уточнение от клиента
Продаем квартиру. Нашлись покупатели, но у них вся сумма по субсидии от ДГИ. Хотим понимать какие риски для меня(продавца)? Максимальный срок перечисления средств? Что обязательно учесть нужно с такими покупателями? Они говорят что ДКП какого то уже образца где будет прописано что сумма получена, что то в этом роде …
, Александра, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Да, Вы вправе продать квартиру с использованием субсидии покупателей. При этом вправе самостоятельно определить все основные условия договора, если это не противоречит требованиям действующего законодательства (статья 421 Гражданского кодекса РФ).

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Уточните пожалуйста, у Вас субсидия военная или по материнскому капиталу?

Александра
Клиент, г. Москва
Субсидия по многодетности
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Риск для Продавца лишь в том, что сначала заключается ДКП, регистрируется переход права собственности на квартиру на Покупателя, и только потом подаютс Покупателем документы на перечисление суммы по жилищного сертификату.

Они говорят что ДКП какого то уже образца где будет прописано что сумма получена, что то в этом роде …

Нет, не так. Будет прописано, что стоимость квартиры оплачивается жилищным сертификатом (субсидией)от такого-то числа, выданной тем то, в сумме такой-то.

При этом, в самом ДКП Вы можете прописать, что ключи передаются Покупателю в день поступления денежных средств на счёт Продавца.

В случае, если деньги так и не поступят (мало ли какие причины), Вы вправе расторгнуть договор в силу ст.450 ГК РФ

В среднем до 2х недель занимает рассмотрение документов по перечисления средств, как правило, рассматривают быстрее.

Но в целом, не вижу повода особо переживать, кроме того, что потребуется подождать некоторое время деньги. Проверьте наличие сертификата на руках, сверьте его номер, дату и т.д. с ием, что прописано в ДКП. Больше, особо, нечего посоветовать

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если покупатели планируют использовать субсидию для покупки вашей квартиры, то вам нужно учесть некоторые риски:

1. Максимальный срок перечисления средств: покупатель должен перечислить вам всю сумму за квартиру и получить Договор купли-продажи, согласно ГК РФ Статья 549. «Договор продажи недвижимости». Он должен обратиться, чтобы получить разрешение на использование субсидии. Сроки перечисления средств и получения разрешения на использование субсидии могут значительно различаться, что следует предусмотреть в ДКП, если вы согласны.

2. Необходимо учитывать, что процедура получения субсидии может занять значительное время, поэтому вам возможно может потребоваться дополнительное соглашение к Договору купли-продажи, в котором будут прописаны дополнительные условия.

3. В Договоре купли-продажи нужно указать, что сумма за квартиру была перечислена в полном объеме и что была использована субсидия. Также нужно прописать, что все комиссии и другие платежи, связанные с продажей квартиры, будут оплачены покупателем.

4. Обязательно уточните, какие требования должны быть выполнены для использования субсидии, и получите копию соответствующего документа или письма.

В целом, продажа квартиры с использованием субсидии несет риски для продавца, но если вы учитываете все условия и требования, то можно избежать большинства проблем.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или сомнения, рекомендую обратиться ко мне в чат.

С уважением.