Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, незнаю к кому обратиться, приставы почему то не в силах

Здравствуйте,бывший муж не платит алименты,незнаю к кому обратиться,приставы почему то не в силах

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Вопросами взыскания алиментов по судебному акту занимаются судебные приставы-исполнители. У них для выполнения их прав и обязанностей есть все основания. Если СПИ не в силах, значит обратитесь к их непосредственному начальнику с жалобой на бездействия спи в отношении исполнения им своих прямых служебных обязанностей. Иного пути нет и не прописано в законе. В случае, если начальник его тоже будет бездействовать, то тогда обращайтесь в суд с жалобой на бездействие спи по исполнению судебного акта.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право подать жалобу на действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительный документ о взыскании алиментов в Вашу пользу.

Жалоба подается в порядке подчинения вышестоящему должностному лицу (через официальный сайт ФССП, Госуслуги, лично при посещение ОСП ФССП) в соответствии с Главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» либо в судебном порядке путем предъявления административного иска.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.