Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проживание в комнате маневренного фонда

я 12 лет прописан в комнате общежития маневренного фонда,в июне выхожу на пенсию.сегодня получил повестку в суд по почте.могут ли меня выселить из комнаты ,если другого жилья нет?

13 Февраля 2014, 18:14, вопрос №369509 Евгений Николаевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Евгений Николаевич, жилые помещения в маневренном фонде предназначаются для обеспечения жильем граждан, которые утрачивают возможность пользования единственным имеющимся у них жилым помещением, в том числе в случаях, когда невозможность пользования имеющимся жильем носит временный характер. 

    Такие помещения предоставляются гражданам в соответствии с ст. 95 Жилищного кодекса:

    1) в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма; 

    2) гражданам, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными; 

    3) гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; 

    4) иным граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

    Предоставление помещений маневренного фонда не связано с осуществлением гражданином трудовой деятельности (служебные жилые помещения). Соответственно договор предоставления жилого помещения маневренного фонда не может быть расторгнут по основаниям прекращения трудовой деятельности.

    Согласно ст. 106 Жилищного кодекса договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

     1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

    2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

    3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса); 

    4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса). 

    3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

    Как следует из вышеуказанных положений договор найма жилого помещения маневренного фонда может быть прекращен лишь в случае прекращения (отмены) тех обстоятельств, в связи с которыми он был заключен. 

    14 Февраля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats