Т.к. имущество было получено Вашей тетей в порядке наследования, то независимо от даты регистрации права собственности в ЕГРН, такое наследственное имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя.
Так, в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты гос.регистрации права собственности.
Для регистрации права собственности на наследственное недвижимое имущество в ЕГРН наследнику следует обратиться с заявлением в территориальное управление Росреестра через отделение МФЦ о регистрации права собственности в порядке наследования. К заявлению надо будет приложить докумен-основание возникновения права собственности, которым является нотариально удостоверенное свидетельство о праве на наследство, а также оплатить госпошлину за регистрацию права.
Размер госпошлины за регистрацию права собственности гражданина в ЕГРН составляет 2 000 руб. за один объект.
По вопросу налога на имущество физ.лиц:
За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости.
О дне открытия наследства налоговые органы получают информацию от органов нотариата или нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство.
Основанием для уплаты имущественных налогов является налоговое уведомление, направляемое налоговым органом наследнику – владельцу налогооблагаемого имущества.
Согласно статье 363 НК РФ срок исковой давности по налоговым задолженностям составляет 3 года.
В соответствии со статьей 70 НК РФ сроки предъявления требования по уплате долга исчисляются с даты его обнаружения.
На основании п. 4 ст. 57 НК РФ
В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Трехлетний срок исковой давности применим и к пеням. Сумму пени за просрочку уплаты налога на имущество физ.лиц можно истребовать также, как и основной долг – не позднее 3 лет с момента образования недоимки.
Т.е. если в течение этого срока исковой давности налоговая служба не установила факт задолженности по налогу на имущество конкретного физического лица, даже в случае предъявления к должнику такого требования можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
По вопросу — как лучше реализовать Вам данное имущество (по сделке дарения или купли-продажи):
Т.к. срок владения наследственным имуществом уже превысил минимальный срок в 3 года, после которого собственник освобождается от необходимости оплаты НДФЛ с дохода от его продажи, то самому собственнику не важно, по какому договору передать Вам данное имущество (дарению или продаже).
Однако для Вас как приобретателя этого имущества, имеется разница, какой договор заключить, а именно:
При приобретении имущества по договору купли-продажи налоговых последствий для покупателя по оплате налоговых платежей не будет. Наоборот, если Вы еще ни разу не воспользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, его можно будет использовать.
Если же Вы приобретете имущество по договору дарения, у Вас возникнет доход в размере стоимости полученного подарка, и необходимость оплатить НДФЛ, т.к. от оплаты данного налога при получении в дар недвижимости освобождены только близкие родственники.
Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником РФ), которыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник), одаряемому придется уплатить НДФЛ.
Нотариус здесь не нужен, поскольку ваша тетя может самостоятельно на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на имущество.
Обратиться возможно либо в органы Росреестра, либо в центр госуслуг «Мои документы», если речь идет о Москве. Подробнее здесь.
Да, необходимо уплатить государственную пошлину за регистрацию права в размере 2000 рублей в силу ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.
Нет, имущественный налог начисляется с момента государственной регистрации права собственности.