Исполнительный лист, а так же копии постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства взыскатель не получал

Исполнительное производство было окончено в конце ноября 2019г. Исполнительный лист, а так же копии постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства взыскатель не получал. Исполнительный лист направлялся приставами почтой, но фактически не был доставлен почтой по адресу и вернулся приставам в конце декабря 2019г. Вероятно, по причине распространения кронавирусной инфекции в конце 2019г. заказное письмо не доставили. Как оказалось материалы исп. производства уничтожены приставами, а исполнительный лист находиться у приставов по настоящее время.

Начиная с 2020 года, в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране устанавливался фактический локдаун и действовали "коронавирусные" ограничения, а до 1 октября 2022 года правительством РФ был введен мораторий (шесть месяцев) на взыскание долгов по исполнительным листам через службу судебных приставов.

Вопросы:

- Учитывая вышеизложенные обстоятельства, как исчисляется срок подачи исполнительно листа для возбуждения исполнительного производства? Считается ли в такой ситуации срок в 3 года пропущенным или ещё нужно добавить шесть месяцев (мораторий)?

- Нужно ли обращаться к приставам с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа или лучше обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа?

- В настоящее время, возможно ли сейчас подать приставам Заявление на возбуждение исп. производства и будет ли возбужденно новое исполнительное производство, учитывая что исполнительный лист находиться в ОСП?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в УФССП куда подавали заявление о возбуждении ИП с запросом о ходе исполнения СПИ решения суда от такого то числа месяца и года. В течении 5-ти рабочих дней они обязаны дать Вам письменный ответ, но обычно это происходит по истечении 30-ти дней ссылаясь почему то на ФЗ-59 -Об обращении граждан. Но да Бог с ними. По истечении месяца если придёт ответ, то исходя из его составляющей принимаете джля себя некие решения; если не приходит ответ, то составляете жалобу вышестоящему должностному лицу либо отправляетесь с жалобой в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, с какой даты ведется отсчет 3-х летнего срока в сложившейся ситуации? Взыскатель считал, что ИЛ находится в производстве у приставов. Если к 3-х летнему сроку прибавляется 6 месяцев (мараторий), то в данном случае это конец мая 2023г., и сейчас можно подать Заявление на возбуждение исп. производства повторно, верно?