Здравствуйте, подскажите мы недавно получили гражданство РФ до этого был паспорт Украины, службу в РФ в армии не проходил, могут ли призвать на военную службу, сборы?

Здравствуйте, подскажите мы недавно получили гражданство РФ до этого был паспорт Украины,службу в РФ в армии не проходил, могут ли призвать на военную службу, сборы???

, Ирина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Если Вам уже есть 27 лет, то при постановке на воинский учет Вы подлежите зачислению в запас. Сам факт нахождения в запасе — является основанием для призыва Вас на военные сборы.

Если Вы еще не достигли 27 лет и нет оснований для получения освобождения от призыва или получения отсрочки, основания для которых оговорены в ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы получили гражданство Российской Федерации и не служили в армии в России, вас могут призвать на военную службу, если вы соответствуете требованиям, таким как вы призывного возраста, не имеете отсрочки от службы в армии. А на военные сборы призывают согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 54. «Военные сборы», пребывающих в запасе.

 1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Он осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации военными комиссариатами.

Если вы не состоите в запасе, то призвать не могут.

С уважением.