Сможет ли она пройти медицинскую комиссию и получить допуск к работе у врача психиатра?
Здравствуйте,моя дочь хочет устроиться на работу в общепит,но уже более 5 лет стоит на учёте у психиатра, её диагноз тревожное депрессивное расстройство.Сможет ли она пройти медицинскую комиссию и получить допуск к работе у врача психиатра?
Здравствуйте Оксана!
В целом ни один нормативный акт, регламентирующий трудовые отношения, не содержит обязанности при приеме на работу предъявлять документы из специализированных учреждений, например, справки из психоневрологического диспансера о том, что гражданин состоит или не состоит на учете. Это связано с медицинской тайной, охраняемой законом.
Поэтому получить достоверные сведения о психическом здоровье будущего работника не представляется возможным. Однако это не означает, что гражданин даже при наличии соответствующего диагноза и нахождении на учете в специализированном учреждении может трудиться в любой отрасли без какого-либо контроля.
Всё зависит от того, на какую работу Вы хотите устроиться, учитывая, что в общепит до вполне возможно.
Таким образом, тот факт, что гражданин состоит на учете, никак не влияет на его право на труд.
Следует помнить, что не допускается ограничение прав и свобод лиц, страдающих в том числе психическими расстройствами, в том числе в трудовых правах. Об этом говорится в статье 5 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Получается, что сотрудники могут трудиться в любой должности, кроме, не связанных с источниками повышенной опасности и оговорены в нормативных правовых актах.
Всего доброго !