Как нам не платить за налог на прибыль

Здравствуйте, квартира была куплена в 2021г за 2 миллиона, сейчас мы её продаём за 4(ремонт+поднялась стоимость жилья) и покупаем дом за 3800. Как нам не платить за налог на прибыль

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира была куплена в 2021г за 2 миллиона

Покупка была по договору долевого участия или по договору купли-продажи? Покупка была с черновой отделкой?

У вас семья с двумя и более детьми?

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (4-2)

покупаем дом за 3800

Покупка нового жилья имеет значение, если раньше вы не получали вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + покупка будет в том же году, что и продажа.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Договор купли продажи. Один взрослый собственник, Вторичка, стоимость увеличилась за счёт качественного ремонта и увеличение рыночной стоимости недвижимости в городе.
стоимость увеличилась за счёт качественного ремонта и увеличение рыночной стоимости недвижимости в городе

Это не будут учитывать в расходах. Ремонт можно зачесть, если квартира куплена в черновой отделке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 4(ремонт+поднялась стоимость жилья) и покупаем дом за 3800. Как нам не платить за налог на прибыль

 Юлия, добрый день! Ремонт, хоть качественный хоть некачественный для уменьшения налоговой базы никак использовать нельзя. В Вашем случае можно просто учесть расходы на покупку, во-вторых, если собственник ранее не использовал налоговый вычет на приобретение жилья можно дополнительно применить данный вычет. В сумме это даст 4 млн. которые можно исключить из налоговой базы. А куда Вы потратили деньги также не играет роли