Кто в случае смерти является первым наследником, супруга или ребенок?

Здравствуйте. Являюсь собственником имущества с 2015 года. В брак вступил в 2023. Кто в случае смерти является первым наследником, супруга или ребенок? Ребенок от предыдущего брака

, Денис, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Денис!

Не много не так поставлен вопрос ) Супруга имеет преимущественное право на свою долю в имуществе после смерти супруга (как правило 1/2), но только в пределах общего имущества супругов. Оставшееся имущество составляет наследственную массу и там супруга также имеет собственную долю. Важно отметить, что даже при наличии завещания, прежде всего делится супружеское имущество и лишь затем наследственная масса

Не забудьте оценить предоставленный ответ. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто в случае смерти является первым наследником, супруга или ребенок? Ребенок от предыдущего брака

 Наследниками первой очереди являются и супруга и ребенок. Одновременно. При отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Денис, если у Вас нет завещания, будет действовать нормы ГК РФ регулирующие наслодование оп закону, в Вашем случае применяется норма Ст.1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследство делится поровну между ними.

Денис
Клиент, г. Москва
Имущество не совместно нажитое с супругой, а доставшееся по наследству
Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. При отсутствии действующего завещания необходимо рукаводствоваться положениями ст. 1142 Гражданского кодекса РФ: «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»

Исходя из данной нормы и ребенок и супруга, при наследовании по закону, будут иметь равные права.