Куда обращиться, чтобы признать документ настояшим?

Здравствуйте, как быть в ситуации, когда нотариус, который ведет наследственное дело, требует доказать легитимность документа(свидетельство о рождении-взамен утеряного) выданного в ЛНР.? Т. к документ выписан на бланке ЛНР, а нотариус утверждает, что оно не действительно(точнее сомневаеться ), т. к в феврале 2023года должно уже быть выписаео на бланке РФ. Что в таком случае делать? Куда обращиться, чтобы признать документ настояшим? Нотариус, говорит это в ваших интересах, вы и узнавайте как мне доказать его легитимность:) Крым.

, Людмила, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе обратиться в любой МФЦ за получением нового свидетельства о рождении (указав например, что снова его потеряли). Никаких проблем с этим не будет

Не забудьте оценить предоставленный ответ. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в таком случае, мне снова прийдеться ждать 4-6месяцев, пока оно поступит из Луганска. Так как в ЗАГСе Крыма, сказали что не выдают свидетельство, рожденым в Луганске. Если нотариус снова не поверит, этому документу. Как быть тогда? Модет быть есть какой-то путь заверить где то это свидетелтство по законам РФ, ведь есть переходный период, наверняка им не успели поменять бланки за 5мес.Так можно дклать до бесконечности. Есть же адекватные сроки при вступлении в наследство. Уже пол годя все это тянеться.

Но в ЗАГСЕ Крыма могут выдать справку о рождении, либо подтвердить подлинность документа. Если у Вас горят сроки, то вы можете оспорить отказ нотариуса в Суд и на это время производство по наследственному делу будет приостановлено. Кстати, именно на нотариуса возложена обязанность проверять подлинность документов. Он не имеет право верить, или не верить — он обязан проверить или выдать обоснованный письменный отказ