Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры у матери?

, Ксения Горшкова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке недвижимости у близких родственников налоговый вычет получить нельзя.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ксения, отвечу на ваш вопрос по порядку.

К сожалению, имущественные сделки между родственниками не предполагают получение вычета по НДФЛ в силу ч.5 ст. 220 Налогового кодекса РФ поскольку продавец и покупатель являются взаимозависимыми лицами.

Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Судебной комиссии по административным делам ВС РФ от 25 июля 2017 г. № 18-КГ17-92

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Таким образом вы вправе получить налоговый вычет.

Здравствуйте, при подготовке ответа была допущена опеяатка, налоговый вычет получить нельзя. Приношу свои извинения.