Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Я отец одиночка. Проживаем с дочкой в Коломне. Дочка прописана у матери в новой Москве. Мы ушли от нашей мамы в октябре 2009 года из за проблем матери с алкоголем. Все это время, мы практически не общались. Недавно позвонила наша "мама" и сказала, что у нее накопилось много долгов по квартплате, она хочет взять какую то субсидию для погашения долга. Для этого ей нужен паспорт дочки (30 июля, дочке исполнится 18 лет). Я отказал. Тогда мать сказала, что будет разделять лицевой счет и повесит на дочку часть долгов по квартире. Что мне делать в такой ситуации? С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

сообщите в УК, что вы не проживаете в этой квартире. Нужно написать заявление и к нему приложить документы, подтверждающие о том, что вы проживаете с такого то времени по настоящее время в другом месте.

УК сделает перерасчет. Систематически направляйте в УК подтверждение о том, что вы там не проживаете.

Как правильно составить акт о том что человек не проживает:

Акт о непроживании – составленный по заявлению заинтересованного лица документ, в котором зафиксирован факт длительного отсутствия гражданина по адресу регистрации. Для его составления формируется комиссия, состоящая из соседей отсутствующего гражданина, представителей ЖКХ, участкового и других заинтересованных лиц.

Акт о фактическом проживании граждан составляется комиссией с целью установить факт проживания граждан по указанному адресу. Обследование жилого помещение может быть осуществлено работниками жилищно-коммунальной организации. В качестве членов комиссии могут быть привлечены соседи.

Пунктом 1 ст. 20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Подчеркнем, что положения данной нормы не содержат указания на то, что место жительства гражданина определяется по месту его регистрации.
В ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон N 5242-I) указано, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно. То есть основным критерием для отнесения того или иного помещения к категории места пребывания гражданина является временный характер пребывания в нем.
Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 5242-I не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства (смотрите постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П). Заметим, что регистрация по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ не только право, но и обязанность граждан (ст. 3 Закона N 5242-I).
При этом Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что "… регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами..." (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 2 июня 2011 г. N 11-П, определение Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 1597-О-О и др.).
Однако судебная практика по данному вопросу единообразием не отличается. В частности, СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции сочла, что несоблюдение условия о регистрации по месту жительства в пострадавшем от паводка жилом помещении само по себе не влечет отказ в признании пострадавшими и не лишает права на получение компенсаций. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, необязательно исходящих от органов регистрационного учета (определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 октября 2019 г. по делу N 8Г-39/2019).