Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Роздел имущества

Мы с мужем купили квартиру, но оформили на него. Все время она сдавалась квартирантам, и никто из нас небыл там прописан (у нас есть дочка 3 лет) . имею ли я право на квартиру когда мы разведемся, если я с дочкой там не приписаны? Если нет, то что надо сделать чтобы квартира в будущем осталась дочке? У муже еще есть квартира заграницей, которую он купил находясь в браке. Обе квартиры были куплены когда мы состояли в браке, но оформлены на мужа.

13 Февраля 2014, 17:11, вопрос №369457 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Потапов Александр

    Здравствуйте! Если имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке (в Вашем случае купля-продажа), то Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности. Независимо от того, на чье имя квартиры приобретались.

    13 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Олеся. В соответствии со ст.статьей 34 Семейного кодекса РФ  

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое

    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    14 Февраля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats