Здравствуйте, правомерно ли Энергосбыт присылает квитанцию за электричество, если оно было отключено

Здравствуйте, правомерно ли Энергосбыт присылает квитанцию за электричество, если оно было отключено местными электриками за неуплату, долг постепенно гасился, а теперь они Энергокомпания)))по нормативу насчитывают долг через суд и всё приходит к приставам, в квартире нет счётчика учёта электроэнергии?

, Ангелина, г. Миасс
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

Если в отношении вашей квартиры было введено приостановление оказания коммунальной услуги по электроснабжению за неисполнение обязательств по оплате, то энергосбытовая компания до момента возобновления электроснабжения не вправе производить начисления за потребление электрической энергии в квартире.

В то же время, в указанный период вам могут производиться начисления за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Более конкретно смогу ответить на ваш вопрос после изучения документов