И в случае неудовлетворительного ответа куда стоит обращаться?

Добрый вечер!

По образованию я учитель начальных классов. В начале года ( 4 октября) меня вызывает к себе директор и в окружении завучей на повышенных тонах говорит, что на меня опять жалобы ( видела одну, но нигде не расписывалась и никаких объяснительных не писала). И мы приняли решение класс у вас забрать. В итоге меня с 4.10 перевели на должность педагога дополнительного образования и в трудовой сделали соответственную запись. Я, естественно, согласия не давала. Но с директорами все боятся связываться. Директор также сообщила, что зарплата у вас останется такой же. Хорошо. Почти весь учебный год ( май только начался) я по факту выхожу на замены. Если этого не требуется, то сижу в кабинете у завуча, выполняю какие то ее поручения.

Все это я терпела только с надеждой, что все таки в след уч году мне дадут класс, ведь ничего противозаконного я не совершила, а жалобы есть на всех.

На днях спрашиваю завуча, а класс мне все таки дадут? Она сразу - идите к директору. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Вопрос мой вот в чем. Имеет ли право директор без ведома сотрудника переводить его на другую должность и делать соответственную запись в трудовой? И как мне грамотно с юридической точки зрения попросить класс. Имею ли я на это право, ведь имею соответсьвенное образование. Чем апелировать при разговоре с директором? И в случае неудовлетворительного ответа куда стоит обращаться?

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Работодатель обязан предоставить работнику работу в соответствии с той трудовой функцией, которая указана в заключенном с работником трудовом договоре.

На это и надо ссылаться при заявлении директору соответствующих требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».