Смена учредителя и генерального директора

Здравствуйте!

В ООО меняется учредитель и генеральный директор. Скажите,какой комплект документов я должна собрать для смены и куда их подавать??

Буду очень благодарна за подробный,пошаговый ответ!!!

(учредитель единственный,ген дир он же). Интересует самый простой способ,без бумажной волокиты. Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Пошагово:

«Выход из ООО» — два  варианта (возможен также третий — альтернативный, который предполагает ввод нового участника в ООО путем увеличения уставного капитала и в дальнейшем выход участника с распределением доли  оставшемуся участнику, если он вас заинтересует напишу дополнительно):

I этап

1. Выход из ООО по заявлению участника (поскольку у Вас единственный участник, то как единственный участник общества он не может выйти из состава ООО, поэтому эта схема для Вас исключена).

2. Продажа доли.

2.1. Подготовка документов для нотариуса (нотариусу предоставляются оригиналы, в том числе учредительных документов):

  — выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО (давностью от не менее 5 до 30 дней в зависимости от нотариуса);

  — справка об оплате уставного капитала;

  — оферта  в адрес учредителя, оферта в адрес ООО;

  — список участников по состоянию на день совершения сделки;

  — справка ООО о том, что сделка не является крупной и не  с заинтересованностью;

  — заявление по форме 13001 (подпись продавца на заявлении удостоверяется нотариально);

  — такие документы как, отказ от преимущественного права покупки доли ООО, а также согласие супруга или заявление о том, что в браке не состоите, договор купли — продажи доли, оформляет нотариус;

  — оригиналы учредительных документов ООО предоставляются на сделке, в том числе учредительные документы, если стороной по сделке является юридическое лицо.

  — возможно нотариус затребует дополнительные документы, например, баланс или оценочную стоимость доли в уставном капитале.

2.2. После нотариального удостоверения сделки нотариус направляет документы в ИФНС либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).

2.3. Получение документов в ИФНС по истечении 5 рабочих дней.

II этап

Смена Генерального директора ООО:

1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, дату.

3. Оформить решение о прекращении полномочий старого ГД и назначении нового ГД.

4. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ  по форме 14001 о смене Генерального директора может подписать как новый, так и старый Генеральный директор (предпочтительно, если это сделает новый ГД) — подпись нового Генерального директора удостоверяется у нотариуса.

5. Направление документов в ИФНС осуществляется либо лично ГД (можно по доверенности), либо через нотариуса с помощью ЭЦП в зависимости от возможностей нотариуса)

6.Получение документов в ИФНС по истечении 5 рабочих дней.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Луиза,спасибо Вам большое!!

Опишите еще,пожалуйста,и альтернативный способ (вход-выход участника) ..я так понимаю,в этом случае можно обойтись без нотариуса. Заранее спасибо!

Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

1.Заявление о принятии в состав
участников Общества;

2.Решение о принятии нового
участника в ООО и  об
увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного
заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной
стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного
капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении
размеров долей участников общества.

3.Документ, подтверждающий
оплату доли в уставный капитал;

4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде
изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об
уставном капитале);

5.Заявление по ф. 13001;

6.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора
на заявлении по форме 13001;

7.Оплата госпошлины в размере 800
руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в
качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

8.Направление комплекта документов в
регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по
доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием
ЭЦП (электронной цифровой подписи).

9. Получение документов из
налогового органа.