Можно ли сделать человеку временную регистрацию, без присутствия второго собственника частного дома

, Алексей, г. Москва
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Алексей.

Исходя из пункта 10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
     с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
     с собственниками жилых помещений;

можно сделать вывод о том, что требуется присутствие всех собственников. Если оба собственника присутствовать не могут, возьмите от второго собственника документ, подтверждающий его согласие на данное действие.

Если этот ответ Вам помог, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.