Освобождаюсь ли я от уплаты налога при продаже единственного жилья?

В 2019 году купили квартиру, через три года продали, жилье ьыло единстаенным. Освобождаюсь ли я от налогов на доход? Я слышал в 2020 году появилась новая возможность если жилье единстаенное.

, ильч, г. Москва

Здравствуйте, все верно, вы освобождаетесь от уплаты налога.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье

доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более.

С 2020 года дополнилось основание единственное жилое помещение, должно пройти мин.срок 3 года.