С чего начать процесс переоформления?

Суть вопроса такова: 5 комнатная коммунальная квартира. Первые две комнаты приватизированы в начале 2000х - как доли 23% и 18%. Последующие приватизации - комната (№ = кв.м). Меня интересует как собственники долей могут свои доли преобразовать в отдельные комнаты? Лицевые счета на оплату ЖКХ у всех собственников отдельные (и указаны № комнат) . С чего начать процесс переоформления? В какой последовательности? Знаю, что надо соглашение подписывать. Это соглашение подписывают только собственники этих долей или и собственники отдельных комнат? (Если это важно - сегодняшние собственники долей не участники приватизации, а их правоприемники - вначале по Договору Дарения, а одна доля ещё и по ДКП) Вопрос касается комнат № 1 и № 5.

  • Фото0042=
    .jpg
, Natalija, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой положительной практики в судах нет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Natalija, добрый день!

Начинать необходимо с Комитета по управлению имуществом города либо иного отдела который наделен такими полномочиями.

Пишите у них заявление. Получаете «бегунок» (список необходимых документов). Далее БТИ для изготовление технической документации, где интересующая вас комната будет обозначена как отдельное изолированное помещение с присвоение отдельного адреса (если это все возможно).

При сборе всех документов, согласно «бегунку» Комитет по управлению имуществом издает Распоряжение, котором признает вашу комнату отдельным изолированным жилым помещением.

С этим Распоряжение в БТИ (либо Росреестр по ситуации) ставите на кадастровый учет и регистрируете право собственности.

Если Комитет по имуществу откажет, то это будет сделать практически невозможно.

Natalija
Клиент, г. Москва
Моя доля и доля сособственницы зарегистрированы в Росреестре под одним кадастровым номером. Мы хотим согласно сложившемуся порядку пользования две доли перевести в комнаты и получить отдельные кадастровые номера (при чём у нас уже у всех отдельные лицевые счета по ЖКХ и у каждого указан № комнаты, даже у нас двоих дольщиков ). Что это за Комитет по управлению имуществом? Не слышала о таком. А какое он имеет отношение, если у нас в квартире не приватизированного имущества нет? Комнаты все отдельные, все имеют №. Просто первые приватизации оформляли как доли. А кто позже приватизировал, то им оформляли уже отдельные комнаты. У меня в Св. о праве собственности указано 23/100, так как и в ДКП. Но не указан № комнаты относящийся к этой доле. У сособственницы такая же ситуация — ей от родственницы досталась комната по Дарственной. Из той информации, что нашла в интернете поняла, что в первую очередь с собственниками надо составить соглашение и желательно его заверить в нотариуса. Но там обычно вопрос стоял когда только общая долевая собственность. А у нас в квартире 5 комнат = 3 отдельных комнаты + 2 доли. И мне не понятно надо соглашение подписывать только с собственником второй доли или и с собственниками тех комнат, что выделены? Подписав соглашение, я так понимаю надо: 2)получить техпаспорт на всю квартиру. 3)Получить Разрешение на преобразование долей в комнаты (в нашем случае комнаты будут примерно на 5кв.м меньше чем приходилось на долю и эти 5кв.м остаются в общедолевой собственности квартиры как площадь всех мест совместного пользования). 4) Обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, на котором он выделяет отдельно наши комнаты. 5) И подать эти документы в Росреестр, чтоб был «закрыт» наш кадастровый номер и прекращена долевая собственность + зарегистрировать две отдельные комнаты под индивидуальными кадастровыми номерами (или кому-то оставят старый и внесут изменения, а кому-то выдадут новый).
Что это за Комитет по управлению имуществом?

 При администрации города. Возможны немного другие названия, например, Отдел по работе с недвижимым имуществом либо что-то похожие.

А какое он имеет отношение, если у нас в квартире не приватизированного имущества нет?

Отвечает за состояние жилищного фонда и объектов недвижимости в целом в границах муниципального образования.

что в первую очередь с собственниками надо составить соглашение и желательно его заверить в нотариуса.

 Документы согласно «бегунка», который вы получите от Комитета по управлению имуществом

А у нас в квартире 5 комнат = 3 отдельных комнаты + 2 доли. И мне не понятно надо соглашение подписывать только с собственником второй доли или и с собственниками тех комнат, что выделены?

 Всех собственников, так как вопрос решается всей квартиры.

Подписав соглашение, я так понимаю надо

 Порядок практически верный. Возможны небольшие отступления. Настаиваю на том, что на ваши комнаты должны быть отдельные технические паспорта, как на отдельное изолированное жилое помещение. Также ваша комната должна быть отражена на поэтажном плане как изолированное отдельное помещение с присвоенным отдельным почтовым адресом (БТИ знает и, в принципе, если они возьмутся всё будет сделано в «автоматическом» режиме).

3)Получить Разрешение на преобразование долей в комнаты

Вот как раз этот документ и должен выдать Комитет по имуществу. Возможно это право делегировано БТИ либо районной администрации.