Здравствуйте Меня зовут Иван мне 16 лет Я сдал в аренду свою

Здравствуйте, Меня зовут Иван, мне 16 лет, Я сдал в аренду свою консоль Виртуальной реальности, Заключив договор об аренде, Договорились на 1 Сутки, Уже 4 дня человек не выходит на связь, меня везде добавил в чёрный список, Что делать, Куда обращаться (Не оформлял ИП или Самозанятость)

, Иван, г. Бийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в претензию или для начала с претензией. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Вы были вправе заключить такую сделку. Ст. 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Иван.

В силу п. 1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Тем самым, Вам необходимо направить Арендатору претензию  с требованием возврата Вашего имущества, а также оплаты задолженности,  с установлением срока исполнения обязательств. А затем, если требования претензии не будут удовлетворены обратиться с иском в суд.  С учётом поведения арендатора, Вы также можете одновременно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении коловоого дела в отношении арендатора по ст. 159 УК РФ (мошенничество) указав в заявлении, что арендатор изначально не имел намерения возвращать Ваше имущества и оплачивать арендную плату, что подтверждает его поведение после заключения договора аренды.