В ЗАГСе можно сделать установление отцовство или это уже через суд делать?
Здравствуйте. У меня вопрос. Родила ребенка ( брак зарегистрирован) , но этот ребенок не от мужа . Как установить отцовство , если этот человек от которого у меня ребенок, тоже женат ? Он согласен установить отцовство. Это возможно сделать ? В ЗАГСе можно сделать установление отцовство или это уже через суд делать ?
, Ильгиза, г. Братск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Ильгиза!
Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ Ваш законны муж будет автоматически вписан в качестве отца ребенка. По совместному заявлению в ЗАГС записываются только родители, не состоящие в браке.
Установить отцовство биологического отца можно только в судебном порядке.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.