Соглашений и прочей бумажной волокиты?

Добрый день. Планируем наложение сервитута на соседний участок для прохода, проезда на территорию собственного двора. С соседями пришли к соглашению что сервитут будет бессрочным и безвозмездным. Можно ли составить соглашение таким образом, что бы будущие собственники нашего дома и земельного участка ( в ближайшем будущем планируем продажу) могли пользоваться вышеуказанным сервитутом без составления каких либо доп. соглашений и прочей бумажной волокиты?

, Андрей, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Можно ли составить соглашение таким образом, что бы будущие собственники нашего дома и земельного участка ( в ближайшем будущем планируем продажу) могли пользоваться вышеуказанным сервитутом без составления каких либо доп. соглашений и прочей бумажной волокиты?

 В соответствии со статьей 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Таким образом, сервитут остается и при продаже другому лицу.