8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - нужно ли при этом нотариальное согласие супруга дарителя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В 2016 году дочь получила в наследство по завещанию от матери земельный участок 6 соток в СНТ (мать умерла также в 2016 году). Строения на участке оформлены на этот момент не были.

В 2018 году по дачной амнистии три строения на участке были зарегистрированы (дом и две хозпостройки). Площадь участка увеличилась до 6,25 соток, у него появился новый кадастровый номер. У дома и хозяйственных построек годы завершения строительства прописаны до смерти наследодателя (1978, 2013, 2015). Основания собственности у участка и строений в выписках из ЕГРН - "Соглашение о перераспределении участка, государственная собственность на который не разграничена и земельного участка, находящегося в частной собственности" + технические планы. Все документы от 2018 года.

Теперь владелица решила подарить участок со строениями уже своей дочери. Вопрос - нужно ли при этом нотариальное согласие супруга дарителя? И если да, то только на строения или и на земельный участок тоже. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Галушко, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого имущества. Поэтому хоть фактически постройки и созданы ранее, но юридически в собственность наследницы они перешели уже после принятия наследства. К тому же и в составе наследственной массы этих строений не было. Поэтому Росреестр почти наверняка потребует согласие супруга на совершение договора дарение чисто по формальным причинам.

Но отказ в регистрации без согалсия супруга скорее всего можно будет преодолеть в судебном порядке

1
0
1
0
Виктор Гениевский
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Нотариальное согласие потребуется от супруга только на строения если они были возведены в период брака, если до него то не требуеться

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

Свой ответ буду строить исходя из того, что брак был заключен до 2018г. (если брак заключен после 2018 г., то здесь однозначно никакого согласие не нужно).

Считаю, что в данном случае согласие супруга не требуется по следующим основаниям:

Основание № 1

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Земельный участок был получен по наследству. В соответствии со ст. 133 ГК РФ земля и расположенные на ней объекты недвижимости являются единым целом. То есть, факт получения земельного участка и находящиеся на нем строения были получены по безвозмездной сделки налицо и, в связи с этим, земля и строения не являются имуществом нажитыми супругами во время брака и не могут подпадать под ст. 34 СК РФ.

Основание № 2 

Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Исходя из вашего вопроса земельный участок увеличился за счет перераспределения. То есть никаких совместных и тем более личных вложений другого супруга в увеличение земельного участка не было, в том числе и строения.

То есть всё доказывает о безвозмездной сделки основой которой является имущество полученное по завещанию. Что опять на мой взгляд еще раз говорит о том, что никакое согласие не нужно. Супруг в суде по основаниям ст. 256 ГК РФ не сможет доказать, что данное имущество является совместным.

Если по каким-то причинам для регистрации договора дарения Росреестр просит предоставить согласие супруга, то на мой взгляд проще и дешевле такое согласие предоставить.

Если по каким-то причинам согласие супруга предоставить не возможно, то тогда получайте от Росреестра отказ в регистрации перехода права собственности и обжалуйте его в судебном порядке. Факты подтверждающие получения земельного участка и расположенных на нем строений по безвозмездной сделки, основанием которой было завещание у вас есть.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2023