Вопрос - нужно ли при этом нотариальное согласие супруга дарителя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В 2016 году дочь получила в наследство по завещанию от матери земельный участок 6 соток в СНТ (мать умерла также в 2016 году). Строения на участке оформлены на этот момент не были.

В 2018 году по дачной амнистии три строения на участке были зарегистрированы (дом и две хозпостройки). Площадь участка увеличилась до 6,25 соток, у него появился новый кадастровый номер. У дома и хозяйственных построек годы завершения строительства прописаны до смерти наследодателя (1978, 2013, 2015). Основания собственности у участка и строений в выписках из ЕГРН - "Соглашение о перераспределении участка, государственная собственность на который не разграничена и земельного участка, находящегося в частной собственности" + технические планы. Все документы от 2018 года.

Теперь владелица решила подарить участок со строениями уже своей дочери. Вопрос - нужно ли при этом нотариальное согласие супруга дарителя? И если да, то только на строения или и на земельный участок тоже. Спасибо.

, Дмитрий Галушко, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого имущества. Поэтому хоть фактически постройки и созданы ранее, но юридически в собственность наследницы они перешели уже после принятия наследства. К тому же и в составе наследственной массы этих строений не было. Поэтому Росреестр почти наверняка потребует согласие супруга на совершение договора дарение чисто по формальным причинам.

Но отказ в регистрации без согалсия супруга скорее всего можно будет преодолеть в судебном порядке

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Нотариальное согласие потребуется от супруга только на строения если они были возведены в период брака, если до него то не требуеться

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

Свой ответ буду строить исходя из того, что брак был заключен до 2018г. (если брак заключен после 2018 г., то здесь однозначно никакого согласие не нужно).

Считаю, что в данном случае согласие супруга не требуется по следующим основаниям:

Основание № 1

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Земельный участок был получен по наследству. В соответствии со ст. 133 ГК РФ земля и расположенные на ней объекты недвижимости являются единым целом. То есть, факт получения земельного участка и находящиеся на нем строения были получены по безвозмездной сделки налицо и, в связи с этим, земля и строения не являются имуществом нажитыми супругами во время брака и не могут подпадать под ст. 34 СК РФ.

Основание № 2

Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Исходя из вашего вопроса земельный участок увеличился за счет перераспределения. То есть никаких совместных и тем более личных вложений другого супруга в увеличение земельного участка не было, в том числе и строения.

То есть всё доказывает о безвозмездной сделки основой которой является имущество полученное по завещанию. Что опять на мой взгляд еще раз говорит о том, что никакое согласие не нужно. Супруг в суде по основаниям ст. 256 ГК РФ не сможет доказать, что данное имущество является совместным.

Если по каким-то причинам для регистрации договора дарения Росреестр просит предоставить согласие супруга, то на мой взгляд проще и дешевле такое согласие предоставить.

Если по каким-то причинам согласие супруга предоставить не возможно, то тогда получайте от Росреестра отказ в регистрации перехода права собственности и обжалуйте его в судебном порядке. Факты подтверждающие получения земельного участка и расположенных на нем строений по безвозмездной сделки, основанием которой было завещание у вас есть.