Ведь логично, что сумма оплаты за каждый день должна расчитывается исходя из стоимости со скидкой в 45500 руб

Я оплатил стоимость обучения заранее со скидкой 45500 руб. Полная стоимость обучения 65000 руб. При отчислении по собственному желанию мне предложили вернуть средства по формуле 65 000/ 273 x 162, где 273 это количество учебных дней, а 162 это фактические дни моего обучения. Получилось сумма оплаты за фактические дни составила 38571,43. Её вычли из суммы фактической оплаты 45500 руб. Получилось к возврату 6928,57руб. Я подозреваю подвох с расчетом. Ведь логично, что сумма оплаты за каждый день должна расчитывается исходя из стоимости со скидкой в 45500 руб. Тогда возврат денежных средств за фактические дни обучения составит по той же формуле 18 500 руб.

Есть ли закон уточняющий порядок расчетов возврата денежных средств обязывающией организацию возвращать деньги из расчёта фактической оплаты?

, Виктор Белый, с. Мичанбаш
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор. Пожалуйста выложите договор между Вами и «обучающими»

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23

Здравствуйте, Еще раз Виктор.

Во-первых. В соответствии с заключенным Вами договором (пункт 6.8.) Действуют особые правила возврата денежных средств.

Укажу ссылку на эти правила

https://drive.google.com/file/d/1CaS7maTUrxo2h3XHGJ_ElmozJ-LA_Z0n/view

Пункт 2.4.1. этих правил указывает, что

Расчет суммы, подлежащей возврату заказчику, рассчитывается по следующей
формуле:
СВ = СП — СФ, где:
• СВ — сумма, подлежащая возврату;
• СП — сумма произведенных заказчиком оплат за учебный год;
• СФ — стоимость фактически оказанных образовательных услуг.

На основании изложенного следует вывод о том, что сумма возврата рассчитывается исходя из суммы произведенных заказчиком оплат.

Далее указывается подробный расчёт стоимости фактически оказанных услуг

Во-вторых. В соответствии с требованиями статьи 32 ФЗ о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного следует вывод о том, что право на возврат всей суммы, указанной Вами имеется.

Полагаю, что Вам нужно написать письменно обращение в учебное заведение, в случае, если не согласятся с ВАшими доводами, то обжаловать в суд их отказ.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Можете выложить договор для его изучения ?

Если оферта, то скиньте ссылку на сайт.

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Если в договоре на оказание образовательных услуг указанна сумма 45 500 рублей. То вы правы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вам необходимо подать официальную претензию на возврат денежных средств в размере 18 500 руб.

Так же рекомендую вам потребовать ознакомиться с Положением о предоставлении платных образовательных услуг в вашем учреждении, утвержденным ректором.

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Есть ещё один момент, и это тоже нарушение: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор.

В соответствии с п 2 ст. 779 ГК РФ правила главы 39 ГК РФ применяется к договорам оказания услуг по обучению

Отказ от услуги регламентирован п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если приобретение услуг осуществлялось для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

далее дополню ответ

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23

В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Заказчик может отказаться от услуги в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик должен оплатить оказанные услуги.

Из совокупного принятия данных норм следует, что при одностороннем отказе Заказчиком от услуги Исполнитель должен вернуть денежные средства в части неоказанной услуги на момент отказа за минусом фактически понесенных расходов.

-

В соответствии с п. 5.1 Договора стоимость услуг устанавливается п.п. 4 и 5 Приложения № 1 к Договору.

Пункты 4 и 5 в Приложении № 1 отсутствуют.

Стоимость услуги установлена:

  • 3.1 Полная стоимость услуг по договору 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей
  • 3.2 Стоимость обучения с учетом скидки 45 500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей

Оплата осуществлялась с учетом скидки в размере 45 500 руб. — это является полной стоимостью услуг по договору.

Что касается Правил возврата денежных средств, размещенных по ссылке (https://drive.google.com/file/d/1CaS7maTUrxo2h3XHGJ_ElmozJ-LA_Z0n/view)

То расчет суммы подлежащей возврату осуществляется исходя из цены без учета скидки может расцениваться, как санкция, что ограничивает права Потребителя в рамках ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». По данному поводу нет однозначной судебной практики.

Если Исполнитель откажет Вам в расчете исходя из фактической цены договора, тогда только в судебном порядке возможно осуществлять защиту нарушенного права.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все расчёты производятся исходя из фактической цены, конечно.

Тут можно по аналогии руководствоваться нормами п. 2 ст. 29 Закона о защите прав потребителей и п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Поэтому можете направить образовательному учреждению претензию с требованием произвести перерасчёт и доплатить причитающуюся вам сумму. А если откажут, то можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Там ещё и неустойка с моральным вредом будут

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23

Ну значит, ещё оплату за пять дней вам нужно возвращать. Направляйте претензию и в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ведь логично, что сумма оплаты за каждый день должна расчитывается исходя из стоимости со скидкой в 45500 руб. Тогда возврат денежных средств за фактические дни обучения составит по той же формуле 18 500 руб.

 Уточните пожалуйста, на момент заключение договора до Вас довели информацию о скидке?

В договоре оговорено, что применяется скидка?

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23

У Вас заключен договор оказания платных образовательных услуг.

Соответственно отношения в ходе его исполнения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Исходя из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас обязаны довести были до заключению договора информацию  его цене.

Также постановлением Правительства РФ отмечено, что

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

Договором у Вас предусмотрено, что

5.1. Стоимость образовательных услуг по Договору и сроки оплаты установлены пп.4,5
приложения № 1 к настоящему Договору. Стоимость услуг по Договору НДС не облагается в
соответствии с подп.14 ст.149 НК РФ.

В приложении 1, правда в п. 3.2 указано, что стоимость услуг определяется с учетом скидки.

Таким образом, с учетом требований ст. 781, 782 ГК РФ — исполнитель вправе произвести удержание с Вас стоимость оказанных Вам услуг отталкивается от цены договора с учетом скидки, т.е. расчет производится исходя из 45500.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Скорее всего дело здесь в условиях предоставления этой скидки, чтобы ответить точно нужно смотреть документы (договор об оказании платных образовательных услуг в первую очередь).

Как правило, скидка устанавливается на определенных условиях и как правило одним из таких условий является освоение оплаченной программы.

Если же обучающийся отказывается от договора в одностороннем порядке, то скидка аннулируется. Подобного рода условия часто прописываются в договора оказания образовательных услуг.

По общему правилу согласно ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Эта норма подлежит применению и в Вашем случае, т.е.  оплаченное по договору можно получить при наличии неэквивалентности во встречных предоставлениях.
В Вашем случае Вы заплатили за весь учебный период, но услуги не были оказаны в полном объеме в связи с расторжением договора.

Поэтому здесь вопрос именно в расчете этой неэквивалентности. Если по условиям договора скидка предоставлялась безусловно, то расчет возвращаемых сумм должен быть произведен исходя из фактически оплаченного.

Но если скидка было обусловлена тем, что Вы должны отучиться до конца, то при досрочном расторжении договора она вполне может аннулироваться и расчет будет производиться исходя из цены, указанной в договоре без скидки.

Виктор Белый
Клиент, с. Мичанбаш
Договор. Но есть ещё один момент: договор о начале обучения с 11.09.22, а фактически начало перенесли на 16.10.22. Конец обучения остался там же 18.06.23

В договоре у них указано, что возврат производится на основании положения о возврате от 04.04.2022 г., принятых организацией.

Вот ссылка на этот документ:
https://drive.google.com/file/d/1CaS7maTUrxo2h3XHGJ_ElmozJ-LA_Z0n/view

И в нем написано следующее:
2.4.2.. Расчет стоимости фактически оказанных образовательных услуг производится по
формуле:
СФ = СО / N * КД, где:
• СФ — стоимость фактически оказанных образовательных услуг;
СО — полная стоимость образовательных услуг за учебный год;
• N — продолжительность обучения (в календарных днях);
• КД — количество календарных дней с даты начала учебного года (включительно)
до даты отчисления (дата отчисления в расчет не включается).

Обратите внимание, в расчет берется полная стоимость. Согласно приложения к Вашему договору полная стоимость услуг по договору составляет 65000 рублей.

Поэтому их расчеты верны.