Завещание на квартиру бабушки

Добрый день,

Интересует следующий вопрос.

Как правильно передать квартиру бабушки внучке, чтобы не было других претендентов?

(У бабушки есть 2 дочери)

У бабушки есть квартира, оформленная в собственность и она там прописана одна. Она хочет передать квартиру своей внучке, так, чтобы на нее не могли претендовать 2 ее дочери.

Какие лучше сделать документы ? и с учетом минимальных взносов и затрат на вступление в права собственности.

Завещание? но тогда могут оспорить 2 родные дочери ??? и в каких случаях и в каких частях будет делиться квартира?

Договор дарения или переоформить квартиру, но с пожизненным содержанием бабушки.

(Бабушка инвалид, за ней ухаживает внучка)

Обязательно ли прописывать к ней внучку?

В каких случаях дочери могут оспорить действия с квартирой? Пенсионный возраст? Инвалидность?

, Наталья, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день! Оформляйте дарение, поскольку данная сделка бесспорна! Внучка бабушку любит и уважает, значит не обидит. Не все нотариусы удостоверяют дарение, если даритель пожилой человек ( в целях безопасности последнего). В таком случае, можно оформить ренту ( пожизненное содержание бабушки).

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Лучше всего, по моему мнению,
заключить договор дарения и после этого снова бабушку зарегистрировать по месту
жительства, с согласия нового собственника, т.е внучки., если бабушка уверена в
своей внучке, что она не оставит ее без жилья.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, здравствуйте!

Если завещание будет составлено надлежащим образом, в том числе нотариально удостоверено, то оспорить его будет невозможно. В данном случае необходимо будет иметь доказательства того, что бабушка была полностью дееспособна в момента составления завещания.

Внучку прописывать совсем не обязательно.

Успехов!