8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру бабушки

Добрый день,

Интересует следующий вопрос.

Как правильно передать квартиру бабушки внучке, чтобы не было других претендентов?

(У бабушки есть 2 дочери)

У бабушки есть квартира, оформленная в собственность и она там прописана одна. Она хочет передать квартиру своей внучке, так, чтобы на нее не могли претендовать 2 ее дочери.

Какие лучше сделать документы ? и с учетом минимальных взносов и затрат на вступление в права собственности.

Завещание? но тогда могут оспорить 2 родные дочери ??? и в каких случаях и в каких частях будет делиться квартира?

Договор дарения или переоформить квартиру, но с пожизненным содержанием бабушки.

(Бабушка инвалид, за ней ухаживает внучка)

Обязательно ли прописывать к ней внучку?

В каких случаях дочери могут оспорить действия с квартирой? Пенсионный возраст? Инвалидность?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день! Оформляйте дарение, поскольку данная сделка бесспорна! Внучка бабушку любит и уважает, значит не обидит. Не все нотариусы удостоверяют дарение, если даритель пожилой человек ( в целях безопасности последнего). В таком случае, можно оформить ренту ( пожизненное содержание бабушки).

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Лучше всего, по моему мнению,
заключить договор дарения и после этого снова бабушку зарегистрировать по месту
жительства, с согласия нового собственника, т.е внучки., если бабушка уверена в
своей внучке, что она не оставит ее без жилья.

0
0
0
0
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, здравствуйте!

Если завещание будет составлено надлежащим образом, в том числе нотариально удостоверено, то оспорить его будет невозможно. В данном случае необходимо будет иметь доказательства того, что бабушка была полностью дееспособна в момента составления завещания.

Внучку прописывать совсем не обязательно.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 13.02.2014