Коротко: Человек обучался в вузе на целевом, а после окончания (да и во время обучения) с ним никто не связался по поводу отработки

Здравствуйте, есть вопрос, не могу найти ответа в интернете.

Коротко: Человек обучался в вузе на целевом, а после окончания (да и во время обучения) с ним никто не связался по поводу отработки. Сейчас этот человек нашел работу самостоятельно, есть ли какие то риски и ответственность в дальнейшем из-за целевого обучения? Или ответственность за трудоустройство лежит только на заказчике договора о целевом обучении?

, Владимир, г. Курск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Ответственность лежит на заказчике.

Если Вам понадобиться платная юридическая помощь обращайтесь по тел. 89202210556 либо по е-майл viktor.genievsky@mail.ru

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лучше еще раз внимательно перечитать договор, возможно, с ним не должны связываться, а после окончания обучения он должен сам явиться к заказчику.

Наиболее безопасным будет направить также заказное письмо заказчику об окончании обучения.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Медицинское учреждение не должно с Вами связываться. После окончания вуза Вы в соответствии с условиями договора о целевом обучении должны были явиться в медицинское учреждение для трудоустройства (как правило в договоре установлен в 1 месяц). Поскольку, Вы не явились на Вас медицинское учреждение возможно, а скорее 100 %  подаст иск о взыскании мер социальной поддержки, ранее законодательством был установлен штраф в двухкратном размере,  сейчас взыскание  стоимости за обучение.

Если Вас не затруднит, оцените ответ пожалуйста. С Уважением, Нигматзянова Эльвира