Может ли сосед постоянно парковать свою машину у моего забора на дачном участке, в СНТ

, Лина, г. Волгоград
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Лина!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Земельные участки общего назначения — земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

К числу земель общего пользования в садоводческом товариществе относятся:

улицы, переулки и площади;
автомобильные дороги и проезды;
парковые территории;
зоны водоемов и пляжи;
зеленые зоны.