За какой период я смогу сделать перерасчет декретных выплат со старой работы?

Добрый день. Я сейчас работаю в детском саду, но сад закрыт (простой). Он не функционирует уже год. Сейчас мне предложили другое место работы. Я хочу уволится и устроиться туда. Так же я планирую беременность и вопросы стоит в выплатах. За какой период я смогу сделать перерасчет декретных выплат со старой работы?

, Татьяна, г. Энгельс
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на расторжение трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ  и с предоставлением гарантийного письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора в связи с переводом на работу к другому работодателю, увольнение происходит по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в Вашей ситуации пособие зависит от уровня заработной платы за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.