Родная сетра хочет отдать долю в квартире,какие документы нужны?

Здравствуйте,моя родная сестра хочет отдать мне свою долю в приватизированной квартире как лучше это сделать, с наименьшими затратами. Какие документы нужны и куда обращаться?

, Виталий, г. Рязань
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный после 01.03.2013, госрегистрации не подлежит.

Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган – Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии. Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Для оформления Вам понадобится:

1.Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2.Заявление о государственной регистрации (бланки, как правило, выдаются заявителям в момент обращения в регистрирующий орган).

3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

4.Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

5.Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

6.Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

7.Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов.

8.Копии паспортов сторон договора.

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если продавец и покупатель являются физическими лицами, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 500 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Хотел бы уточнить, что в настоящее время сам договор не подлежит регистрации и размер государственной пошлины составит 1000 руб.

Для регистрации договора дарения достаточно самого договора в трех экз. и свидетельства о праве собственности. Если доля в праве собственности получена в порядке приватизации. то согласие супруга не требуется, даже если это произошло в период брака. Также нужно предъявить паспорта. Кадастровый паспорт необходимо предоставить только в том случае если квартира не поставлена на кадастровый учет (что маловероятно). Документы БТИ не потребуются вообще ни при каких обстоятельствах.