Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Родная сетра хочет отдать долю в квартире,какие документы нужны?

Здравствуйте,моя родная сестра хочет отдать мне свою долю в приватизированной квартире как лучше это сделать, с наименьшими затратами. Какие документы нужны и куда обращаться?

13 Февраля 2014, 15:09, вопрос №369333 Виталий, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.


    Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный после 01.03.2013, госрегистрации не подлежит.


    Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган – Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии. Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.


    Для оформления Вам понадобится:


    1.Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.


    2.Заявление о государственной регистрации (бланки, как правило, выдаются заявителям в момент обращения в регистрирующий орган).


    3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.


    4.Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.


    5.Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).


    6.Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).


    7.Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов.


    8.Копии паспортов сторон договора.


    Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если продавец и покупатель являются физическими лицами, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 500 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    13 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Хотел бы уточнить, что в настоящее время сам договор не подлежит регистрации и размер государственной пошлины составит 1000 руб.

    Для регистрации договора дарения достаточно самого договора в трех экз. и свидетельства о праве собственности. Если доля в праве собственности получена в порядке приватизации. то согласие супруга не требуется, даже если это произошло в период брака. Также нужно предъявить паспорта. Кадастровый паспорт необходимо предоставить только в том случае если квартира не поставлена на кадастровый учет (что маловероятно). Документы БТИ не потребуются вообще ни при каких обстоятельствах.

    13 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats