Здравствуйте меня завут Иван мне 16 лет недавно появилась

Здравствуйте, меня завут Иван мне 16 лет, недавно появилась идея сдавать в аренду игровую приставку, скажите: 1) Могу ли я сам заключать договор об аренде, 2) нужна ли как то легализация, ИП, или какие-то налоги, как сделать всё легально, 3) Как быть в случае кражи или поломки оборудования

, Иван, г. Барнаул
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

1) заключать договор об аренде вы можете только с согласия родителей (пункт 1 статьи 26 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2) если делать все правильно, то вы можете оформить статус индивидуального предпринимателя (ИП) на УСН, либо же статус самозанятого;

3) указанные риски следует предусмотреть в договоре аренды оборудования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация либо помощь в регистрации ИП, получении статуса самозанятого, а также в составлении договора аренды Вашей приставки, можете обратиться ко мне в чат (по правилам сервиса услуги в чате платные)