Жкх разницу в рублях раскидола по жильцам дома

поставили общедомовой электросчетчик на многоквартирный дом.он показал превышение электроэнергии,чем квартирные счетчики. жкх разницу в рублях раскидола по жильцам дома. правомерно действия жкх?

, виктор, г. Москва
Дмитрий Мальцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, азница между показаниями общедомовых счетчиков и суммарного потребления всех квартир в доме распределяется между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади, что и привело к увеличению сумм в платежках за ЖКХ. Такие изменения вступили в силу с первого марта текущего года.

В случае, если бы дом не был оборудован общедомовым прибором учёта, то начислялся бы норматив за содержание общего имущества.