К моменту возврата долга, готов вернуть но в связи с финансовыми труностями попросил об отсрочке возврата

Здравствуйте. Взял у человека деньги в долг. Расписку не написал, дали наличными деньгами и договорились устно. К моменту возврата долга, готов вернуть но в связи с финансовыми труностями попросил об отсрочке возврата. Но человек сказал что пойдет в полицию писать заявление о мошеничестве

, Арсений, Алматы
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Арсений!

Если у вас есть доказательства того, что вы брали деньги в долг и договорились об отсрочке возврата, то вы можете защитить свои права и вас не привлекут за мошенничество.

Он может взыскать в судебном порядке с вас деньги, которые вы должны ему вернуть, если докажет, что деньги действительно были переданы.

Если у вас остались какие-либо вопросы, либо вам нужна более полная и подробная консультация, вы можете написать мне в чат

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсений!

Мошенничества в Ваших действиях не предусмотрено, так как Вы планируете отдать деньги, но в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами пока не можете этого сделать.

Человек, давший Вам деньги в долг может подать исковое заявление в суд о взыскании долга, если Вы его признаете или у него есть доказательства того, что он давал Вам в долг

Если останутся вопросы, то можете спросить в ответном сообщении

Есши понравился ответ, то поставьте пожалуйста +