Я индивидуальный предпириниматель, мне требуются сотрудники для проекта, но нанимать их официально с бумагами желания не имею

Доброго времени суток, можно ли составить договор о незаглошении коммерческой тайны или инфомации с человеком, который не нанят официально на данную работу или проект, но таким или иным образом работает над этим проектом, но как самозанятый или без него. Я индивидуальный предпириниматель, мне требуются сотрудники для проекта, но нанимать их официально с бумагами желания не имею.

, Andrey, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В составлении договора о неразглашении коммерческой тайны с человеком, который не является официально нанятым сотрудником, нет ничего противозаконного или невозможного. Вы можете заключить такой договор с любым лицом, с которым сотрудничаете и которое имеет доступ к конфиденциальной информации или коммерческой тайне вашего проекта.

Важно помнить, что договор должен быть заключен по согласию обеих сторон и содержать четкие условия и обязательства, касающиеся неразглашения информации. В договоре могут быть указаны сроки действия, ограничения по использованию информации, ответственность за нарушение договора и другие релевантные положения.

Однако, учтите, что неофициальное найм таких сотрудников может повлечь некоторые риски и ограничения. Например, в отсутствие официального трудового договора и статуса сотрудника, вы можете ограничить контроль и управление над работником, а также можете столкнуться с проблемами в правовой защите в случае нарушения договора или других спорных ситуаций.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по бизнесу, чтобы получить подробную консультацию, адаптированную к вашей конкретной ситуации и местному законодательству.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович