Есть ли шанс на возбуждение дела?

Должностное лицо муниципального органа сделала на меня сообщение в ДЧ МО МВД по факту незаконных действий в муниципальном учреждении. По данному факту была проведена проверка и выявлено, что мои действия были полностью законные, так же полиция доказала, что каких либо ограничений не установлено в данном органе (то есть оснований для сообщения о нарушении закона не было). Я желаю подать встречное заявление на должностное лицо по факту возбуждения дела об административном правонарушении по статье 17.9 КоАП РФ. Есть ли шанс возбуждения дела?

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет.

ст. 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В описанных действиях нет информации, что должностное лицо было свидетелем, специалистом, экспертом или переводчиком в том понимании, как это изложено в КоАП РФ (ст. 25.6, ст. 25.8, ст. 25.9, ст. 25.10 КоАП РФ).