Как можно апеллировать в данной ситуации, чтобы вернуть разницу напитков?

Здравствуйте! Вопрос из сферы ЗПП

Заказали в кафе напиток, в составе алкоголь не был указан, но на ценнике было указаны 2 стоимости - безалкогольная и с стоимость напитка с добавлением алкоголя. Этого мы не заметили. Официант не уточнил, какой именно коктейль нам нужен, и в чеке пробили алкогольный. Вкус напитка настолько специфичен, что даже не ясно, содержал ли он алкоголь. Мы же подразумевали безалкольный напиток. В аналогичной ситуации с десертом официант уточнил какой именно топпинг нам нужен. В ходе разбирательств с администрацией нам отказались компенсировать стоимость ошибки официанта (около 1500р). Как можно апеллировать в данной ситуации, чтобы вернуть разницу напитков?

Уточнение от клиента
2 цены одинаковым шрифтом, примерно так:300+мартини (мелко)1100
, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае Вас не просто обманули с ценой, а еще и нарушили право на получение информации о составе (оба аспекта предусмотрены ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1). Вам необходимо направить мотивированную досудебную претензию, а в случае оставления ее без ответа — обращаться в суд, где Вы взыщете не только разницу в цене, но и компенсацию морального вреда, а также 50% от присужденной суммы за неудовлетворение в добровольном порядке.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.