Организация нашла исполнителя(водителя на своём авто ), что бы перевести груз, была оговорена стоимость и внесена оплата, по дороге водитель попал в яму и пробил колесо, кто должен оплачивать ремонт?
Организация нашла исполнителя(водителя на своём авто ) , что бы перевести груз , была оговорена стоимость и внесена оплата , по дороге водитель попал в яму и пробил колесо , кто должен оплачивать ремонт ?
Добрый вечер! Водитель ремонтирует свое авто за свой счет, если между вами не заключен договор по амортизации и ремонту ТС в процессе выполнения заказа. Если в результате повреждения колеса, пострадал груз, то возмещение его ложиться на водителя. Все зависит где и как вы наняли водителя с ТС.
Здравствуйте!
Нужно смотреть, что какой именно договор был заключён с водителем. Если это договор аренды с экипажем, то согласно ст. 636 ГК РФ
«Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов».
Если же это договор подряда, то расходы на содержание транспортного средства несёт подрядчик, если договором не предусмотрено иное
Здравствуйте, Марина!
Хотел добавить к ответам моих коллег, что водитель может обратиться с иском в суд к организации, которая отвечает за содержание данного участка дороги. Ему необходимо обратиться в Администрацию города либо в ГИБДД с целью узнать ответственную организацию за дорогу.
Желаю Вам удачи!