Организация нашла исполнителя(водителя на своём авто ), что бы перевести груз, была оговорена стоимость и внесена оплата, по дороге водитель попал в яму и пробил колесо, кто должен оплачивать ремонт?

Организация нашла исполнителя(водителя на своём авто ) , что бы перевести груз , была оговорена стоимость и внесена оплата , по дороге водитель попал в яму и пробил колесо , кто должен оплачивать ремонт ?

Уточнение от клиента
И эвакуатор
, Марина, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Водитель ремонтирует свое авто за свой счет, если между вами не заключен договор по амортизации и ремонту ТС в процессе выполнения заказа. Если в результате повреждения колеса, пострадал груз, то возмещение его ложиться на водителя. Все зависит где и как вы наняли водителя с ТС.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть, что какой именно договор был заключён с водителем. Если это договор аренды с экипажем, то согласно ст. 636 ГК РФ

«Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов».

Если же это договор подряда, то расходы на содержание транспортного средства несёт подрядчик, если договором не предусмотрено иное

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина!

Хотел добавить к ответам моих коллег, что водитель может обратиться с иском в суд к организации, которая отвечает за содержание данного участка дороги. Ему необходимо обратиться в Администрацию города либо в ГИБДД с целью узнать ответственную организацию за дорогу.

Желаю Вам удачи!