Нужно ли платить налоги в РФ и закрывать самозанятость при работе удалённо на работодателя из Казахстана?
Добрый день.
Предложили работу в Казахстане. Я гражданин РФ, проживаю в РФ и работать на казахстанского работодателя буду тоже из РФ, удалённо. Я самозанятый, но работодатель сказал что будет оформлять меня по ТК РК и платить налоги. Вопроса у меня 3:
1. Нужно ли будет мне уплачивать налог на доходы, если они там уже будут платить налог? Слышал что-то об устранении двойного налогообложения. Нужно ли будет мне здесь в РФ какие-то документы или что-то подавать в налоговую?
2. Нужно ли мне закрывать самозанятость или можно оставить, чтоб продолжать работать в свободное от основной работы время и платить налоги с доходов полученных не от казахстанского работодателя?
3. Для оформления меня там, в Казахстане, руководителю отдела потребуется от меня доверенность для оформления, чтоб могли оформить для меня ПИНФЛ. Это так? Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?
Нет, это не так. Для ФНС РФ налог в данном случае должен возникать лишь в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН. Удержание налога в РК идет в нарушение условий СОИДН, в связи с чем налог, удержанный незаконно в РК, зачесть в счет налога в РФ будет нельзя. ФНС встанет на позицию необходимости оплаты налога в полном объеме в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН.