Куда мне обратиться по поводу раннего выхода на пенсию

Здравствуйте. Отработал почти 15лет в МВД и уволился по собственному желанию и 10лет работаю по гражданской специальности. Сейчас мне 45лет.куда мне обратиться по поводу раннего выхода на пенсию.

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Схема для досрочного выхода на пенсию работает для действующих сотрудников, которые увольняются по ОШМ, предельному возрасту или здоровью, и на момент увольнения уже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами, вы под досрочное назначения пенсии не подходите, так как уже не служите и гражданский стаж нарабатывали после увольнения со службы, а не до поступления на службу, как тго требует закон о военных пенсиях.