Может ли одна из перечисленных организаций заключить с Машей трудовой договор?

Первокланица Маша И. выграла конкрус талантов,поскольку великолепно играла на флейте. Ей сразу поступило два предложения о приёме на работу-в театор и в концертную организацию. Однако родители сказали что она не модет трудоустроиться так как не достигла требуемого законом возраста для начала трудовой деятельности. Может ли одна из перечисленных организаций заключить с Машей трудовой договор?

, Калиниченко Ярослава Дмитриева, г. Краснодар
Алексей Зильберман
Юрист, г. Красноярск

Организация может, но с согласием родителя (опекуна), так как трудовой договор подписывается им от имени работника. Отвечаю на ваш вопрос с учетом статьи 63 трудового кодекса РФ: Возраст, с которого допускается заключение трудового договора: В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.